关于2020年度中大五院青年教师授课大赛(初赛)具体安排的通知

2020-05-07 来源:

各教研室、各位老师:

2020年度中大五院青年教师授课大赛(初赛)经过前期的筹备,已完成了各项准备工作。现将比赛的具体内容安排通知如下:

一、赛制规定:每位老师5分钟时间用ppt向评委展示授课内容。(评委有权直接停止选手继续进行比赛)

二、比赛时间

英文组: 比赛时间:2020522 8:00-10:00

比赛地点:综合楼海洋厅

比赛选手名单及题目:

序号

姓名

科室

讲课题目

时间

1

高良庆

消化内科

non-variceal upper gastrointestinal bleeding(非静脉曲张性上消化道出血)

8:10

2

林江虹

内分泌科

糖尿病诊断和分型

8:15

3

付茹莹

神经内科

偏头痛

8:20

4

周凤

神经内科

脑梗死

8:25

5

王霄

胃肠外科

Acute Appendictis

8:30

6

邹宝嘉

肝胆外科

脾脏疾病及手术干预指征

8:35

7

贺鹏

耳鼻喉科

改良鼻咽拭子

8:40

8

陈源

耳鼻喉科

睡眠呼吸暂停综合征

8:45

9

戴逸骅

麻醉科

Laryngeal Mask

8:50

10

林勇

精神心理科

抑郁症

8:55

11

邹淑怡

康复医学科

颈椎病

9:00

12

潘存雪

放射科

肝血管瘤的影像诊断

9:05

13

黄涌泉

超声科

Ultrasound diagnosis of hypertensive heart disease

9:10

14

张可

介入医学科

脑动脉瘤

9:15

15

张敏华

口腔科

根尖诱导成形术

9:20

16

吴丽芬

口腔科

慢性牙周炎

9:25

17

张婷

老年病区

主动脉夹层

9:30

18

李丽珊

老年病区

高尿酸血症与痛风

9:35

19

孙丽杰

临床检验

laboratory testing of human immunodeficiency virus

9:40

20

徐晓露

肿瘤中心

endocrine therapy of breast cancer

9:45

21

丛云燕

肿瘤中心

lung cancer

9:50

22

彭莹鹏

肿瘤中心

结直肠癌筛查

9:55

23

匡乔婷

药学部

Insulin

10:00

中文组: 比赛时间:202052210:00-18:00

比赛地点:综合楼海洋厅

比赛选手名单及题目:

 

序号

姓名

科室

讲课题目

时间

1

万群

临床检验科

产前诊断

10:15

2

蔡海青

口腔科

牙周病的维护治疗和预防

10:20

3

任玉仲秀

口腔科

正畸矫治器的分类

10:25

4

张苗

口腔科

窝沟封闭技术

10:30

5

岳计辉

心理科

精神分裂症

10:35

6

李玥

全科医学科

下肢静脉曲张

10:40

7

高子晴

医学影像教研室

超声医学基础

10:45

8

陈佳鑫

医学影像教研室

肝脏超声扫描基础及常用切面

10:50

9

袁亚君

介入医学科

原发性肝癌的诊治

10:55

10

方义杰

医学影像教研室

骨肉瘤的影像学表现

11:00

11

杨松林

医学影像教研室

椎间盘膨出和突出

11:05

12

何鹏园

感染科

自身免疫性肝病

11:10

13

陈公启

感染科

恙虫病

11:15

14

邓盼霞

围产中心

妊娠生理

11:20

15

刘婕

围产中心

脐带异常

11:25

16

臧潇潇

围产中心

顺产的奥秘

11:30

17

杨耀超

产科

胎盘早剥

11:35

18

侯爽

产科

葡萄胎

11:40

19

曾梁

儿科

小儿热性惊厥

11:45

20

孙平静

儿科

儿童肾病综合征

11:50

21

高丽

儿科

蛋白质-能量营养不良

11:55

22

林春霞

儿科

过敏性紫癜

12:00

23

高云飞

耳鼻喉科

鼾症

12:05

24

陈贤珍

耳鼻喉科

慢性鼻窦炎

12:10

25

廖振鹏

耳鼻喉科

BPPV

12:15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26

黄茵

心血管病中心二科

心包积液

2:30

27

范秀武

心血管病中心二科

急性冠脉综合征

2:35

28

朱志玲

心血管病中心二科

心房颤动的治疗

2:40

29

刘石健骢

心血管病五科

心肺复苏

2:45

30

李志辉

CCU

玩转高血口服用药

2:50

31

冯洁红

心电图室

心电图的判读

2:55

32

韩岩智

消化内科

急性胰腺炎

3:00

33

梁文

内分泌科

糖尿病分型

3:05

34

陈杨丽

内分泌科

糖尿病口服降糖药的种类及使用

3:10

35

韦晓虹

内分泌科

库欣综合征

3:15

36

柯剑婷

肾内科

肾病综合征

3:20

37

汤美雯

血液科

贫血

3:25

38

延敏博

泌尿外科

血尿

3:30

39

楚溪

泌尿外科

肾移植

3:35

40

李培平

肝胆外科

胆囊结石

3:40

41

陈家帆

肝胆外科

急性胰腺炎的诊疗

3:45

42

程文杰

泌尿外科

泌尿系统的病理变化

3:50

43

周益红

泌尿外科

隐睾

3:55

44

王文锋

胃肠外科

腹股沟疝

4:00

45

伍先权

胃肠外科

腹股沟疝

4:05

46

张帆

急诊科

休克

4:10

47

付林林

急诊科

中暑

4:15

48

徐星明

创伤关节外科

做拇外翻的诊断和治疗

4:20

49

王玥

麻醉科

气管插管

4:25

50

廖卫滔

麻醉科

分娩镇痛

4:30

51

金慧丹

麻醉科

气管插管术

4:35

52

毛兰平

康复医学科

颈椎病的康复治疗

4:40

53

解小波

康复医学科

面神经炎康复治疗

4:45

54

严冬冬

康复医学科

肩关节周围炎

4:50

55

黎权辉

药学部

滚蛋吧 抑郁君

4:55

56

邱永静

药学部

肾素-血管紧张素系统抑制药

5:00

57

林春兰

药学部

喹诺酮类抗菌药

5:05

58

胡力扬

肿瘤中心

癌痛治疗

5:10

59

杨乐伟

肿瘤中心

宫颈癌的诊断和治疗方案

5:15

60

黄兵江

肿瘤中心

肿瘤学基础

5:20

61

韩文雅

老年病区

2型糖尿病的并发症

5:25

62

曹欣

老年病区

阿尔茨海默病

5:30

63

刘可嘉

神经内科

脑神经的解剖与定位诊断

5:35

64

张雷

神经内科

脑梗死的阿替普酶静脉溶栓

5:40

65

雷俊杰

神经内科

面神经炎

5:45

请各位选手提前安排好科室业务,充分做好比赛准备。各教学秘书在晨交班告知科室其他同事。欢迎全院老师观摩学习。

 

                               教学科

                           202057